Ваша корзина пуста.

Порядок рецензирования статей

1. Общие положения

Рукописи всех статей, поступивших в редакцию журнала «Металлообработка» подлежат обязательному рецензированию. К рецензированию привлекаются ученые, имеющие признанный авторитет и работающие в области знаний, к которой относится содержание рукописи. Рукопись, поступившая в редакцию журнала, направляется двум независимым рецензентам. Если мнения рецензентов не совпадают, редколлегия направляет рукопись на рецензирование третьему специалисту. Рецензии обсуждаются редколлегией и служат основанием для принятия или отклонения рукописей. Рукопись, поступившая в редакцию журнала, отклоняется без рецензирования, если она не оформлена в соответствии с утвержденными правилами. В этом случае авторам высылается мотивированное уведомление по электронной почте.

1. Сроки рецензирования

Рукопись, поступившая в редакцию журнала, направляется на рецензирование в течение месяца с момента поступления. Рецензент представляет рецензию в редакцию в течение месяца с момента получения им рукописи. Редколлегия принимает решение о публикации или отклонении рукописи в течение месяца с момента получения рецензий. При необходимости повторное рецензирование проводится в такие же сроки.
          При получении каждой рецензии авторам высылается уведомление по электронной почте. Рецензия предоставляется авторам для ознакомления без раскрытия имени рецензента.

По запросам Министерства науки и высшего образования РФ рецензии представляются в ВАК и/или Министерство.

Решение редакции о принятии или отклонении рукописи высылается авторам в виде мотивированного заключения по электронной почте.
          Срок хранения рецензий в редакции журнала - 5 лет.

1. Требования к рецензии

Рецензент вводит рецензию в базу данных журнала в интерактивном режиме, заполняя обязательные оценочные поля формы и добавляя по своему усмотрению текст рецензии. Чтобы иметь возможность ввести рецензию, рецензенту необходимо зарегистрироваться на сайте журнала. Рецензент оценивает следующие качества рукописи:

- соответствие представленной работы профилю журнала;

- актуальность работы;

- чёткость формулирования задачи исследования;

- выбор метода исследования;

- степень достижения результатов;

- новизна полученных результатов;

- научная значимость результатов;

- практическая ценность;

- соответствие выводов достигнутым результатам;

- качество аннотации (авторского резюме);

- качество перевода аннотации на английский язык (необязательно);

- соответствие списка цитируемых работ рассматриваемой проблеме;

- структурированность работы;

- стиль изложения.

Рецензент присылает рецензию в форме, принятой в редакции журнала «Металлообработка»

Авторам статьи или другим лицам, не входящими в состав редколлегии журнала, имена рецензентов не раскрываются. Содержание рецензии без указания имени рецензента становится доступно для ознакомления автору (всем соавторам) данной статьи, а также другим рецензентам данной статьи (также без указания имени рецензента).

Заимствования и плагиат

Редакция журнала при рассмотрении статьи может произвести проверку материала с помощью системы Антиплагиат. В случае обнаружения многочисленных заимствований редакция действует в соответствии с правилами COPE.